воскресенье, 2 октября 2011 г.

Кукла реборн-процесс изготовления (Глава6). Краски

Расскажу самое основное о красках, которые используются для росписи кукол реборн. Есть два вида красок: акриловые и масляные. Работа каждыми из них несколько отличается. Также есть различия и в технологии их использования. Акриловые краски не надо запекать, они разбавляются водой. Масляные краски разводят специальным растворителем без запаха. В реборнинге используют краски, предназначенные специально для винила, потому что другие будут неправильно ложиться или скатываться. При запекании вдыхание паров винила вредно для здоровья, особенно для маленьких детей, т.к. происходят нарушения в гормональной системе. Поэтому не рекомендуется использовать духовку, где готовится пища, потому что налет все равно невозможно будет смыть с поверхности до конца. Многие для этих целей покупают аэрогриль. Помещение при запекании и после него нужно хорошо проветривать. В России масляные краски в специализированных магазинах не продаются. Называются они Genesis. Запекаются при температуре 130 град. Цельсия, 7-8 минут. После этого заготовка  обязательно охлаждается до комнатной температуры.

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, очень нравится Ваш блог, а Ваши куклы просто чудо. Хотелось бы научиться делать такое чудо... можно задать неск-ко вопросов?...
    где можно взять винил, к-рый заливается в молды, и все остальное, что необходимо для малыша? И нужны ли хорошие художественные способности для разрисовки или достаточно следовать определенным требованиям. Просто я так подробно спрашиваю потому, что попасть на мастер-класс в крупный город у меня нет возможности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молды продаются готовыми, заливать их никуда не надо

      Удалить
  2. Спасибо за Ваше внимание. Винил-это резина, виниловые заготовки ручным способом не делаются, они отливаются на производстве, в Германии, чаще в Китае. Можно сделать малышей из лингвиндола. Но это совсем другой материал и другая технология. Он в виде пластилина, который "намазывается" на болванку, потом запекается. Куклы получаются твердые, как из фарфора, волосы им потом не прошить. Не у всех получается хорошо расписать куклу, но если учиться и стараться, то можно сделать удачных и востребованных малышей.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Не могли бы Вы сказать окрашеный молд ложат уже в разогретую печь,духовку или в холодную? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Духовку нужно заранее нагреть до нужной температуры, и только потом поместить туда заготовку для запекания.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте. А как используются акриловые краски.

    ОтветитьУдалить
  6. Акриловые краски разбавляют водой и их не надо запекать. Краски должны быть специальными, для реборнов, чтобы они хорошо легли на винил и не скатывались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я знаю что с маслеными красками нужно запекать куклу через каждые 1-2 слоя, а с акрилом что? Просто оставить высыхать?

      Удалить
  7. Здравствуйте, помогите разобраться какие именно краски генезис нужно покупать для кукол, я имею в виду минимум, цена на них высоковата, а среди разнообразия красок новичку сложновато выбрать...

    ОтветитьУдалить
  8. Можно купить базовый набор (генезис). Туда входит флеш08 (телесный), красный, синий, зеленый06, коричневый. Минимум 5 красок, без них никак.

    ОтветитьУдалить
  9. он так и называется базовый? и хватит ли его на покраску первой куклы?

    ОтветитьУдалить
  10. Его хватит на покраску 20 кукол. У генезиса очень маленький расход. Достаточно краски на кончике кисточки, она потом разбавляется специальным растворителем. Базовый-потому что там все необходимые цвета, без которых не обойтись. Остальные можно получить смешиванием базовых цветов. В этом уже и заключается искусство рисования и наличие опыта :)

    ОтветитьУдалить
  11. Мила, вы так интересно все описываете, а ваши работы заслуживают восхищения и занимают достойное место на выставках, хотелось бы очень узнать вашу историю - как вы пришли к этим куклам, почему именно они и как проходил процесс набирания опыта?

    ОтветитьУдалить
  12. Я первого реборна увидела на выставке и была удивлена, как можно расписать так винил, что выглядела как настоящая! Никакого отторжения у меня эти куклы не вызвали, скорее наоборот-восхищение мастерством художника :) Заинтересовалась и стала много изучать материала в зарубежном интернете, с английским дружу. Чем больше узнавала, тем интереснее становилось. Потом захотелось попробовать сделать самой. Результат мне понравился :) Что-то есть в этих малышах, что не остаешься к ним равнодушным.

    ОтветитьУдалить
  13. скажите мне пожалуйста когда акриловыми красками покрыта кукла они не стираются? я хочу дочери для игр отреставрировать старую куклу и почему то всё таки больше склоняюсь к акриловым краскам чем к масляным,и еще подскажите пожалуйста где и как заказать этот набор красок? вы наверняка уже знаете где подешевле!

    ОтветитьУдалить
  14. пардон, уже увидела что у вас всё это есть в продаже, тогда скажите пожалуйста о приемуществах акриловой и масляной краски.не могу определиться с выбором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можно ли,лак для акрила acryl-mattlack использовать вместо Мат.варнишь медиум для запекания

      Удалить
  15. Заболела куклами реборн.Нет ли в Москве курсов по изготовлению этого Чуда?Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  16. Некоторые мастера дают такие курсы :)

    ОтветитьУдалить
  17. Скажите каким именно видом акриловой краски нужно красить реборнов, их разновидностей так много?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для рисования продают специальные акриловые краски, которые не скатываются на виниле. Она есть у меня в магазине на Ярмарке мастеров.

      Удалить
    2. Скажите пожалуйста, как можно вас найти на Ярмарке мастеров?

      Удалить
  18. Добрый день! А чем можно заменить разбавитель сонет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Сонет можно заменить уайтспиритом без запаха.

      Удалить
  19. Скажите пожалуйста,а акриловые краски BARROCO подойдут?

    ОтветитьУдалить
  20. Добрый день я бы хотела узнать можно ли использовать акриловые краски BARROCO для росписи реборна?

    ОтветитьУдалить
  21. Можешь ли акриловые краски "Сонет", использовать для росписи Реборн?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Много перепробовала художественных красок, разной ценовой категории. Облазят, оставляя отвратительный оранжевый цвет молда. Подходят Джо Соня, но до них ещё не добралась. Жду новый молд.

      Удалить

Rambler's Top100