среда, 16 июня 2010 г.

Коллекционирование или психотерапия?


Почти все покупатели реборнов это женщины, большинство из которых старшего возраста. Часть из них занимается коллекционированием, но некоторые приобретают кукол для восполнения пустующего места уже выросших детей или из-за невозможности иметь своего собственного ребенка. Они обращаются с реборнами как с живыми:наряжают их, причесывают, делают покупки и т.д. Такие энтузиасты говорят о том, что когда они держат на руках своих любимец, то получают огромное количество положительных эмоций, это своего рода является психотерапией. Исследования показывают, что уход за ребенком способствует выработке гормона-окситоцина, при действии которого возникает чувство эмоционального комфорта и привязанности, это и является объяснением, по мнению психологов, подобной реакции при контакте с реборнами. Покупка куклы это больше, чем просто купля-продажа, это скорее появление в доме нового члена семьи. Поэтому к реборнам прилагаются "игрушечные" свидетельства о рождении или об усыновлении, а интернет-магазины художников называются яслями(nursery).

вторник, 15 июня 2010 г.

На что следует обратить внимание при покупке(цена на кукол реборн)


Кукол реборн обычно приобретают online, например, на веб-сайте eBay, в Интернет- магазинах художников, которые часто называют яслями (nursery), на ярмарках и выставках-продажах. Существует большой разброс цен. В зависимости от качества куклы, цена может быть от нескольких сотен до тысяч долларов. Минимальная - около 300 долларов, максимальная - 10 000 долларов и выше. При покупке следует обращать внимание на множество деталей. Если цвет куклы слишком темный (это называется ребенок с врожденным пороком сердца), то это значит, что, либо кукла слишком перекрашена, либо для ее утяжеления был использован окрашенный песок, который вступил в реакцию с винилом. Следует внимательно подходить к типу материала, использованному для утяжеления куклы, поскольку некоторые компоненты агрессивны по отношению к винилу и разрушают его. Кукла не должна блестеть. Если она блестит – это означает, что перед окрашиванием ее вымыли ацетоном, что не дает цвету ровно ложиться на поверхность. Это может быть также связано с типом используемой краски. Такой недостаток исправляется с помощью нанесения матового лака, который термически обрабатывают для закрепления. Важно, какие части были использованы при сборке – оригинальные или со стороны. "Неродные" детали должны быть изготовлены из качественного материала и точно подобраны по размеру, чтобы не нарушалась пропорциональность. Иногда наличие "родного" туловища повышает ценность куклы, поскольку оно точно соответствует кукле по размеру, либо художник оставил на нем свою подпись. Очень придирчиво нужно рассматривать глаза: их качество, размер, установку и подгонку. Следующим объектом, требующим внимания, является краска, использованная для окрашивания, и насколько натурально раскраска передает особенности кожи (сеточка вен и другие недостатки кожных покровов, характерные для новорожденного). Также для определения качества изготовления куклы очень важным являются материалы и способ наращивания волос. Нос должен быть открыт, а отверстия в нем должны иметь правильную форму. Должное внимание при изготовлении должно быть уделено ногтям. Белая кромка ногтевой пластины должна быть прорисована очень аккуратно и реалистично. "Французский" маникюр исключается.

понедельник, 14 июня 2010 г.

Изготовление куклы реборн-часть2

Следующая операция – это наращивание волос, которое выполняется либо приклеиванием парика, либо прошивкой. При прошивке волосы добавляют прядь за прядью с помощью специальной тонкой иглы для реборнинга. По времени это может занять более 30 часов работы с одной куклой.
Когда наращивание волос закончено, переходят к утяжелению туловища куклы. Для этого внутрь вкладывают мягкий мешочек, набитый гранулятом. Вес подбирают в соответствии с весом ребенка. Чтобы кукла была как живая, дополнительно применяют различные тонкости, например, голову куклы догружают так, чтобы владельцу приходилось поддерживать ее руками. Иногда изнутри мастера укрепляют магниты, которые притягивают и удерживают банты и пустышки. Широко распространена установка электронных устройств, которые имитируют сердцебиение или дыхательные движения грудной клетки. Реборны могут продаваться с пуповиной, нагревателем, чтобы кукла была теплой на ощупь, или со звуковым устройством, издающим характерные для младенцев звуки. Недоношенные куклы продаются в инкубаторах с аппаратом для искусственной вентиляции легких, укрепленным на носу.

воскресенье, 13 июня 2010 г.

Изготовление куклы реборн-часть 1

Создание реборна занимает много времени и требует больших усилий. Куклу либо переделывают из уже готовой игрушки, разбирая ее на части и удаляя заводскую краску, либо покупают изготовленные промышленным способом детали, дорабатывают и собирают их с помощью необходимых инструментов и принадлежностей. Все нужное для этого можно купить в одном наборе или по отдельности, в зависимости от желания. Внешность куклы определяется автором. Некоторые художники, которые специализируются на реборнах и делают их на заказ, могут использовать фотографии для создания точной копии конкретного младенца.
Каждая деталь ополаскивается изнутри голубой краской, чтобы придать частям натуральный оттенок детской кожи. Наружные поверхности покрывают многими слоями, имеющими тон телесного цвета. Детали проходят термообработку в печи или обдувку теплой струей воздуха для закрепления каждого слоя после его нанесения. Для получения светлого оттенка кожи нужно нанести 15-30 слоев краски. Сочетание окрашивания деталей голубым тоном изнутри и телесными снаружи создает на поверхности "кожи" рисунок вен и характерные для новорожденных пятна. На этом этапе также производится окрашивание ногтей и отверстий в носу.

пятница, 11 июня 2010 г.

История развития реборнинга

Как я уже упоминала искусство изготовления реборнов появилось в США в начале 90-х годов. Переделка кукол продолжила давнюю традицию коллекционеров, художников и мастеров по доработке и реставрации кукол, чтобы добиться наибольшего сходства с реальностью. Интернет позволил создать on-line сообщество, которое объединило энтузиастов, и в 2002 году кукла реборн впервые была выставлена на продажу на сайте eBay. Это расширило рынок, позволив художникам открыть on-line магазины, которые в переносном смысле слова действовали как ясли(nursery). Ниша на рынке была создана коллекционерами, которые высоко ценили удивительное сходство реборнов с живыми детьми. Предложение очень быстро нашло своего потребителя, у которого кукла вызывала отклик в душе. Они были хороши и для матерей, и для лечебных целей. Освещение этой темы в средствах массовой информации способствовало распространению интереса к такому виду искусства и в других странах. В первую очередь доработкой занялись в Великобритании и в Австралии, затем этим заинтересовались в Канаде, а в последующем в Европе, Африке и Латинской Америке. Промышленность откликнулась на эти изменения на рынке и предложила любителям "заново рожденных" различные заготовки, инструмент и другие сопутствующие товары. Это позволило передельщикам разработать новые методы раскраски кукол, чтобы со временем сделать их еще более натуральными. После описываемых здесь событий появились журналы, книги, организации и различные объединения, посвященные данной теме.

четверг, 10 июня 2010 г.

Что такое реборн?

Кукла реборн–это виниловая игрушка, сделанная промышленным способом и доработанная художником внутренне и внешне так, что она выглядет как живая. Процесс создания называется реборнинг (перерождение), а мастеров реборнистами.
Увлечение этим искусством зародилось в начале 90-х годов в США. В настоящее время оно очень популярно в Европе. Кукол в основном покупают в интернете или на различных ярмарках и выставках. В зависимости от уровня мастерства работы цена может быть в пределах от нескольких сотен до тысяч долларов.
Для обучения художников со специализацией изготовления была создана ассоциация Международная художественная мастерская кукол реборн (International Reborn Doll Artists-IRDA), в которую может вступить любой, кто соблюдает определенные этические правила.
Процесс создания трудоемок и заключается в нанесении многих слоев красок и придания заготовке человеческих черт лица.
Для самостоятельного изготовления (newreborn), приобретаются специальные наборы, состоящие из отдельных частей и аксессуаров. Некоторые из них представлены на моей страничке "Продажа заготовок (молды)" http://kuklareborn.blogspot.com/p/blog-page_02.html
Кукол покупают те, кто не имеет своих детей или хотят восполнить место ребенка, который уже вырос, другие собирают просто для коллекции. Реборны воспринимаются совершенно всерьез, за ними ухаживают как за настоящими младенцами. Критики спорят о том, приносит ли это вред или, наоборот, утешение и покой. Из-за своей высокой степени сходства с живыми детьми, реборны не раз становились героями разных событий, начиная с различных мероприятий и заканчивая удивительными происшествиями.
Rambler's Top100